Zwölf wackere "Südschweden", damit gemeint sind Hobbyradler des
THC Westerkappeln hatten
sich aufgemacht, um von Westerkappeln, nahe Osnabrück, in vier Etappen nach Bartholomä zu radeln.
Bis kurz vor die Mainlinie verlief alles nach Plan. Dann wurden die Radler vom Regen eingeholt. Bei der letzten Etappe von Kreuzwertheim
nach Bartholomä, die mit 190 km zur Königsetappe wurde, öffnete der Himmel seine Schleusen und seifte die Südschweden regelrecht ein.
Erst am Nachmittag wurde das Durchhaltevermögen belohnt und am frühen Abend rollten 12 glückliche Radler auf trockenen Straßen am
„Bänkle“ ein, wo sie von den Bartholomäer Radsportfreunden mit reichlich Beifall empfangen wurden.
Bei einem gemeinsamen Abendessen und vielen Gesprächen wurde die seit mehr als zehn Jahren bestehende Freundschaft weiter vertieft.
Rennrad-Tour
Rennrad-Tour der "Südschweden" vom 10.-13.09.2008
von Westerkappeln nach Bartholomä (ca. 650 Kilometer, ca. 7.000 Höhenmeter)
Ankunft in Bartholomä
"Südschweden" trifft Schwaben
Gruppenbild am Bänkle
Gemeinsames Abendessen
geschrieben am 15.09.2008
Tourenverlauf
Geplanter Tourenverlauf (ca. 650 Kilometer, ca. 7.000 Höhenmeter)
Mittwoch, 10.09.2008 (ca. 170 km, ca. 1.360 Höhenmeter):
1. Etappe:
Westerkappeln – Lotte – Leeden – Hagen – Bad Iburg – Glane – Westerwiede – Bad Laer – Versmold – Oesterweg
– Hesselteich – Kölkebeck – Steinhagen/Brockhagen
2. Etappe:
Steinhagen/Brockhagen – Isselhorst – Avenwedde – Verl – Osterwiehe – Lippling – Delbrück – Boke – Thüle – Salzkotten
3. Etappe:
Salzkotten – Brenken – Büren – Hegensdorf – Bad Wünnenberg – Fürstenberg – Aabachtalsperre – Bleiwäsche – Madfeld
– Bredelar – Padberg – Adorf
Donnerstag, 11.09.2008 (ca. 140 km, ca. 1.580 Höhenmeter):
1. Etappe:
Adorf – Benkhausen – Schweinsbühl – Neerder – Alleringhausen – Goldhausen – Nordenbeck – Niederense
– Vöhl/Dorfitter – Obernburg – Hof Lauterbach – Vöhl – Basdorf – Niederwerbe – Waldeck – Edersee – Affoldern
2. Etappe:
Affoldern – Giflitz – Kleinern – Gellershausen – Hüddingen – Hundsdorf – Armsfeld – Fischbach – Haddenberg
– Dodenhausen – Schönstein – Moinscheid – Gilserberg – Itzenhain – Mengsberg
3. Etappe:
Mengsberg – Momberg – Neustadt – Wahlen – Kirtorf – Ehringshausen – Oberndorf – Schellnhausen – Ermenrod
– Feldatal
Freitag, 12.09.2008 (ca. 160 km, ca. 1.780 Höhenmeter):
1. Etappe:
Feldatal – Köddingen – Helpershain – Ulrichstein – Wiesenhof – Ilbeshausen – Grebenhain – Crainfeld – Ober Moos
– Freiensteinau – Fleschenbach – Ulmbach – Steinau
2. Etappe:
Steinau – Alsberg – Mernes – Burgjoß – Oberndorf – Pfaffenhausen – Lohrhaupten – Frammersbach – Partenstein
– Lohr – Neustadt
3. Etappe:
Neustadt – Rothenfels – Mainüberquerung Nordbrücke – Marktheidenfeld – Triefenstein-Lengfurt – Triefenstein-Homburg – Bettingen
– Urphar – Wertheim – Kreuzwertheim
Samstag, 13.09.2008 (ca. 180 km, ca. 2.280 Höhenmeter):
1. Etappe:
Kreuzwertheim – Waldenhausen – Reichholzheim – Werbach – Tauberbischofsheim – Distelhausen – Lauda – Oberlauda
– Heckfeld – Epplingen – Boxberg – Seehof – Assamstadt
2. Etappe:
Assamstadt – Horrenbach – Klepsau – Dörzbach – Hohebach – Mulfingen – Buchenbach – Langenburg – Braunsbach
– Geislingen – Groß-/Kleinaltdorf – Vellberg
3. Etappe:
Vellberg – Obersontheim – Bühlertann – Bühlerzell – Adelmannsfelden – Abtsgmünd – Dewangen – Essingen – Lauterburg
– Bartholomä