Am Freitag Abend ging es pünktlich um 19.00 Uhr los auf die große Fahrt. Um ca. 7.30 Uhr kamen wir in San Remo an der italienischen Riviera an. Nach einem kleinen
Frühstück stiegen wir völlig übermüdet auf unsere Räder. Es waren 130 Kilometer und 1.500 Höhenmeter zum Einrollen angesagt. Auf den Spuren der Radprofis und dem
Radklassiker Mailand – San Remo führen wir entlang der Via Aurelia, den Serpentinen des Poggios und der legendären Cipressa. Nach dem Abendessen freuten sich
alle auf ein wenig Schlaf.
Der Sonntag begrüßte uns mit schönem Wetter und einem Blick aufs blaue Meer. Gut gelaunt fuhren wir ins Hinterland Liguriens, wo uns das wunderschöne Panorama für
die knackigen Anstiege belohnte. Nach 135 km und 2.500 hm war es dann geschafft.
Der Montag wurde dann zum unvorhergesehenen Härtetest für Körper und Geist. Zunächst schien es, als würde es ein schöner Tag, doch am Dach unseres Trainingslagers,
dem Col de Turini (1.607 m), wurde uns auf halbem Wege ein Wetterumschwung zum Verhängnis. Bei gefühlten Minusgraden und nassen Straßen ging es dann eingehüllt in
Zeitungen und Servietten hinab bis ans Meer.
Der nun folgende Ruhetag wurde herzlich begrüßt. Es ging mit dem Bus nach Nizza, wo jeder die schönste Stadt der Côte d’Azur auf eigene Faust erkundigte. Der
Nachmittag wurde dann für Einkäufe in San Remo genutzt.
Am Mittwoch stand die Königsetappe mit einem Profil von 159 km und 2.750 hm auf der Tagesordnung. Eine von der Regenetappe geschwächte Gruppe entschied sich für eine
kleine Bootsfahrt auf dem Meer und eine kürzere Radtour am Nachmittag. Doch der größte Teil der Truppe bewältigte die Etappe in 8 Stunden reiner Fahrzeit. Das
Highlight des Tages war allerdings das Fest unserer Geburtstagskinder, die wir mit 3 Fässern deutschem Bier und Liedgut feierten.
Trainingslager
Im Frühjahr planen die Radsportfreunde Bartholomä ein mehrtägiges Trainingslager.
Trainingslager San Remo vom 14.-20.05.2005
Radsportfreunde Bartholomä zusammen mit den Windschattenflitzern aus Aalen im Trainingslager an der Blumen-Riviera
Bericht der RSF-Jugend vom Trainingslager
Vor dem Start zur ersten Tour
Auf dem Colla d'Oggia
Am letzten Tag zeigte sich die italienische Riviera noch einmal von ihrer besten Seite und schenkte uns sonnige 30 Grad. Italien überzeugte uns mit einem Panorama
aus Schneebergen und köstlichen Spaghetti. Ein paar Mutige machten noch die Bekanntschaft mit dem 17 Grad kalten Meer oder dem Pool des Hauses.
Auf der Rückfahrt am San Bernardino
Am nächsten Morgen war um 6.00 Uhr Abfahrt und ein rundum gelungenes Trainingslager mit 682 Kilometern, 11.130 Höhenmetern und einer Fahrzeit von 35 Stunden ging zu
Ende. Am Abend ließ man den Tag bei einem schwäbischen Vesper und einheimischem Bier ausklingen und wir stellten fest, "auf dem Bänkle isch's immer noch am
schönsten".
geschrieben am 24.05.2005
Bilder
… in der Bildergalerie anzeigen
Höhenprofile
Samstag, 14. Mai
Sonntag, 15. Mai
Montag, 16. Mai
Mittwoch, 18. Mai
Mittwoch, 18. Mai – Alternativ-Tour
Donnerstag, 19. Mai
Profile erstellt mit: CicloSport CC HAC4 und CicloControl/CicloTour
Karte
Tourenverlauf Gruppe W.B. (682 Kilometer, 11.130 Höhenmeter, 35:17 Std. Fahrzeit)
Freitag, 13.05.2005:
19.00 Uhr Abfahrt in Bartholomä bei Siegfried Gößele
Samstag, 14.05.2005:
07.00 Uhr Ankunft in San Remo, Ausladen, Quartierverteilung
08.00 Uhr Frühstück
10.00 Uhr: San Remo – Imperia – Andora – San Bartolomeo (55 hm) – Rossi (135 hm) – Testico (470 hm) – Passo di Ginestro (684 hm)
– Colle S. Bartolomeo (626 hm) – Caravónica (360 hm) – S. Lazarro Reale – Garzi (136 hm) – Pontedassio – Imperia
– Cipressa (240 hm) – Poggio (200hm) – San Remo
132 Kilometer, 1.560 Höhenmeter, 6:24 Stunden Fahrzeit
132 Kilometer, 1.560 Höhenmeter, 6:24 Stunden Fahrzeit
17.00 Uhr Rückkehr zum Hotel
19.00 Uhr Abendessen
Pfingstsonntag, 15.05.2005:
07.30 Uhr Frühstück
09.00 Uhr: San Remo – Arma di Taggia – Taggia – Badalucco (179 hm) – Molini di Triora (460 hm) – Triora (780 hm) – Molini di Triora
– Colla Langan (1.127 hm) – Pigna (280 hm) – Isolabona (106 hm) – Apricale (273 hm) – Baiardo (900 hm) – Passo Ghimbegna (900 hm)
– Vignai (765 hm) – Argallo (640 hm) – Fluß Argentina (170 hm) – Arma di Taggia – San Remo
135 Kilometer, 2.500 Höhenmeter, 7:12 Stunden Fahrzeit
135 Kilometer, 2.500 Höhenmeter, 7:12 Stunden Fahrzeit
17.00 Uhr Rückkehr zum Hotel
19.30 Uhr Abendessen
Pfingstmontag, 16.05.2005:
07.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr: San Remo – Ventimiglia – Airole (149 hm) – San Michele (139 hm) – Olivetta (292 hm) – Passo Becché (540 hm) – Sospel (349 hm)
– Moulinet – Col de Turini (1.607 hm) – wegen Regen zurück nach Sospel – Col de Castillon (706 hm) – Menton – Ventimiglia
– San Remo
140 Kilometer, 2.600 Höhenmeter, 7:59 Stunden Fahrzeit
140 Kilometer, 2.600 Höhenmeter, 7:59 Stunden Fahrzeit
17.00 Uhr Rückkehr zum Hotel
19.30 Uhr Abendessen
Dienstag, 17.05.2005:
08.00 Uhr Frühstück
09.00 Uhr Ruhe- und Kulturtag
Busfahrt nach Nizza und Einkaufen in San Remo
Busfahrt nach Nizza und Einkaufen in San Remo
17.00 Uhr Rückkehr zum Hotel
19.30 Uhr Abendessen
Mittwoch, 19.04.2006:
07.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr: San Remo – Menton – Ste-Agnes (754 hm) – Col de la Madone de Gorbio (927 hm) – Peille (630 hm) – l'Escarene (357 hm) – Lucéram (665 hm)
– Col St-Roch (990 hm) – Coaraze (640 hm) – Contes (260 hm) – Drap – La Trinité – La Turbie – Roquebrune – Cap Martin
– Menton – San Remo
159 Kilometer, 2.750 Höhenmeter, 8:04 Stunden Fahrzeit
oder
Schiffahrt von San Remo
14 Uhr: San Remo – Ospedaletti – Coldirodi – S. Romolo – Passo le Saline (1.048 hm) – Passo Ghimbegna (900 hm) – Madonna della Villa – Ceriana – Poggio – San Remo
57 Kilometer, 1.210 Höhenmeter, 3:21 Stunden Fahrzeit
159 Kilometer, 2.750 Höhenmeter, 8:04 Stunden Fahrzeit
oder
Schiffahrt von San Remo
14 Uhr: San Remo – Ospedaletti – Coldirodi – S. Romolo – Passo le Saline (1.048 hm) – Passo Ghimbegna (900 hm) – Madonna della Villa – Ceriana – Poggio – San Remo
57 Kilometer, 1.210 Höhenmeter, 3:21 Stunden Fahrzeit
19.00 Uhr Rückkehr zum Hotel
20.00 Uhr Abendessen
Donnerstag, 19.05.2005:
07.00 Uhr Frühstück
08.00 Uhr: San Remo – Arma di Taggia – Badalucco – Montalto Ligure (315 hm) – Carpasio (720 hm) – Prati Piani (1.130 hm) – Colla d'Oggia (1.167 hm)
– S. Bernardo di Conio (987 hm) – Abkürzung nach Colle S. Bartolomeo (626 hm) – Cesio (530 hm) – Garzia (136 hm) – Pontedassio (80 hm)
– Imperia – Cipressa – Poggio – San Remo
116 Kilometer, 1.720 Höhenmeter, 5:38 Stunden Fahrzeit
116 Kilometer, 1.720 Höhenmeter, 5:38 Stunden Fahrzeit
17.00 Uhr Rückkehr zum Hotel
19.30 Uhr Abendessen
Freitag, 20.05.2005:
05.30 Uhr Frühstück
06.00 Uhr Heimfahrt
19.30 Uhr Rückkehr in die Heimat